Domenica 18 novembre 2018 – Festa dell’albero al parco del Drago

Domenica 18 novembre 2018

Festa dell’albero al parco del Drago 

Un’appuntamento per adulti e bambini, compresa una rilassante passeggiata da Ostia Antica al Parco del Drago a Dragona, passando sull’argine del Tevere.

Questo il programma:

9.00   Partenza dalla stazione di Ostia Antica

9.30   Area Ludica – Accoglienza organizzatori

10.00 Gli alberi sussurrano le storie – Lettura animata (30min.)

10.30 Passeggiata naturalistica nel Parco del Drago (60min.) 

11.00 Punto panoramico – Il parco e il Tevere, cenni storici. Area ludica: rappresentazione teatrale.

11.30 Area ludica: Laboratori di didattica ambientale (90min.)

13.00 Area ludica – Conclusione. Ritorno della biciclettata verso la stazione Casal Bernocchi 

Qui il percorso

La festa proseguirà anche il mercoledì successivo.

QUI il volantino completo

www.curtisdraconis.com

info@curtisdraconis.com